Derechos de alta y acometida

 

Derechos de acometida: Los derechos de acometida son la contraprestación económica que cobran las empresas distribuidoras de gas por la realización del conjunto de instalaciones y/o operaciones necesarias para atender un nuevo punto de suministro de gas o para la ampliación de la capacidad de uno ya existente.

Tarifas (€)3.13.23.23.33.4
(Consumo anual)<5.000 kWh>5.000 <15.000>15.000<50.000>50.000<100.000>100.000
Precios128,67128,67295,72591,48591,48

Derechos de alta: Los derechos de alta se aplican a nuevos suministros y a la ampliación de los existentes y se incluyen en estos derechos los servicios de enganche y verificación de las instalaciones.

Tarifas3.13.23.33.4
Cataluña76,8576,85122,54122,54
Cegas90,9790,97150,37150,37
Madrid91,2391,23136,48136,48
Andalucía7276,0297,14107,47
Castilla la Mancha84,9587,63126,12129,25
Castilla León80,9484,2119,62119,62
Galicia106,89106,89151,79151,79
Navarra93,5106,06139,55139,55
Rioja86,5686,56143,57143,57
País Vasco104,29104,29156,47156,47
Aragón104,86110,87141,62141,62
Extremadura88,50  88,50123,98 157,12

(*) Estos precios incluyen un 21% de IVA
(1) Tarifa aplicable para uso de agua caliente cocina
(2 ) Tarifa aplicable para uso de calefacción, agua caliente y cocina

Alquiler de contadores

Nedgia pone a disposición de los clientes de la comercializadora, en régimen de alquiler, los contadores que se relacionan en las siguientes tablas de precios:

Nedgia pone a disposición de los consumidores con peajes del grupo 3 los contadores que se relacionan en las siguientes tablas (según la Orden IET/2445/2014 de 19/12/2014 Anexo III para presiones de suministro ≤ 4 bar):

Tenemos disponibles más contadores de pistones y turbina de otros calibres en PN 16 y dinámica 1:20. Consultar en: sgestiont@nedgia.es

Tipo: Membrana según UNE-EN 1359:1999 / 2006. Dinámica: 1:160. Presión máxima: 0,5 bar

Tipo Calibre(G) Qmax m3h Rosca (")Dist. Bocas (mm)Precio Orden IET/2445/2014 de 19/12/2014 Anexo III (Psum ≤ 4 bar) Grupo 3
Membrana 4 6 7/8"1600,70
Membrana 6 10 1 1/4"250 0,74
Membrana 16 25 2"250 5,87
Membrana 16 25 2"280 5,87

Tipo: Pistones Dinámica: 1:20. Presión nominal: 16 bar Bridas: Fijas, s/DIN PN 16 Emisor: Baja frecuencia

Tipo Calibre(G)Qmax m3h DN Dist.Bocas(mm) Precio Orden IET/2445/2014 de 19/12/2014 Anexo III (Psum ≤ 4 bar) Grupo 3
Pistones 16 25 50 171 5,87

Estos precios incluyen un 21% de IVA.