Inspección periódica gas natural

En la contratación de gas natural existen una serie de costes asociados, a continuación verás el detalle los costes de los derechos de alta, derechos de acometida y alquiler de contador.

Derechos de alta

¿En qué consiste el derecho de alta? ¿Qué tarifas regulan este derecho?

Los derechos de alta son la contraprestación económica que perciben las empresas distribuidoras de gas natural, cuando un nuevo usuario contrata el servicio de suministro de gas canalizado. La empresa distribuidora inspeccionará la instalación receptora, una vez recibido el boletín del instalador autorizado y procederá, en su caso, a instalar y precintar el equipo de medida del usuario.

Los derechos de alta se aplican a nuevos suministros y a la ampliación de los existentes y se incluyen en estos derechos los servicios de enganche y verificación de las instalaciones.

Tarifas3.13.23.33.4Resto TF + X·QdResto TF + X*QdMáximo resto de tarifas
Cataluña63,5163,51101,27101,27101,300,08608,06
Cegas75,1875,18124,27124,27126,630,80719,70
Madrid75,4075,40112,79112,79107,490,10724,27
Andalucía59,5062,8380,2888,8288,820,129527,06
Castilla la Mancha70,2172,42104,23106,82108,000,08636,00
Castilla León66,8969,5998,8698,8698,860,09594,61
Galicia88,3488,34125,44125,44125,440,11641,57
Navarra77,2787,65115,33115,33115,330,09702,75
Rioja71,5471,54118,65118,65111,520,08631,68
País Vasco86,1986,19129,32129,32120,850,09719,85
Aragón86,6691,63117,04117,04117,041,01686,60
Baleares80,5785,18108,76108,76108,760,08662,92
Asturias92,8498,15125,32125,32125,360,10763,84
Extremadura **73,1473,14102,46129,85331,930,00697,13

(*) IVA no inluido

(**)  Los derechos de alta grupo 1 y 2 en Extremadura son fijos, únicamente los consumos interrumpibles se calcula con DA=114,06+0,08·Qd (máximo 697,13)

Derechos de acometida

¿En qué consiste el derecho de acometida? ¿Qué tarifas regulan este derecho?

Los derechos de acometida son la contraprestación económica que cobran las empresas distribuidoras de gas por la realización del conjunto de instalaciones y/o operaciones necesarias para atender un nuevo punto de suministro de gas o para la ampliación de la capacidad de uno ya existente.

Tarifas (€)3.13.23.23.33.4
(consumo anual)<5.000 kWh>5.000 <15.000>15.000<50.000>50.000<100.000>100.000
Precios106,34106,34244,40488,83488,83

(*) IVA no inluido

La Circular 6/2020, de 22 de julio, de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia, (BOE núm. 202 de 25 de julio de 2020) cambia la estructura de los peajes de acceso a partir del 1 de octubre de 2021, reclasificando los grupos tarifarios en vigor hasta el 30 de septiembre de 2021, en nuevos peajes.

Por ejemplo los antiguos clientes con tarifa 3.1, pasarán actualmente a tener tarifa de peaje RL.1.

A continuación se recoge la correspondencia entre grupos tarifarios:

Peajes gas natural

Alquiler de contadores

Nedgia pone a disposición de los clientes de la comercializadora, en régimen de alquiler, los contadores que se relacionan en las siguientes tablas de precios:

Nedgia pone a disposición de los consumidores con peajes del grupo 3 los contadores que se relacionan en las siguientes tablas (según la Orden IET/2445/2014 de 19/12/2014 Anexo III para presiones de suministro ≤ 4 bar):

Tenemos disponibles más contadores de pistones y turbina de otros calibres en PN 16 y dinámica 1:20. Consultar en: sgestiont@nedgia.es

Tipo: Membrana según UNE-EN 1359:1999 / 2006. Dinámica: 1:160. Presión máxima: 0,5 bar

  Tipo Calibre(G) Qmax m3h Rosca (")Dist. Bocas (mm)Precio Orden IET/2445/2014 de 19/12/2014   Anexo III (Psum ≤ 4 bar) Grupo 3
 Membrana 4 6 7/8"1600,70
 Membrana 6 10 1 1/4"250 0,74
 Membrana 16 25 2"250 5,87
 Membrana 16 25 2"280 5,87

Tipo: Pistones Dinámica: 1:20. Presión nominal: 16 bar Bridas: Fijas, s/DIN PN 16 Emisor: Baja frecuencia

 Tipo Calibre(G)Qmax m3h         DN                  Dist.Bocas(mm) Precio Orden IET/2445/2014 de 19/12/2014   Anexo III (Psum ≤ 4 bar) Grupo 3 
Pistones   16  25 50  171   5,87 

(*) IVA no inluido